Informazioni utili


MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI E DEL TURISMO
POLO MUSEALE DELL'ABRUZZO
CHIETI
Direttore: Dott.ssa Lucia Arbace
tel. 0871 404392
pm-abr@beniculturali.it
sito internet: www.sbsae-aq.beniculturali.it
PRESIDIO ABBAZIA SAN CLEMENTE A CASAURIA
65020 - Castiglione a Casauria (PE)
sbsae-abr.abbaziasanclemente@beniculturali.it
Tel. 085 8885162

Come raggiungerci

Mappa

 

In auto

Da Roma

  • A-25

  • A-24

  • Uscita:Tocco da Casauria

  • SS EX 55 Tiburtina

  • SP 56


Da L'Aquila

  • SS 17 Fino a Navelli

  • SS153 Fino a Bussi

  • A-25 uscita Tocco da Casauria


Da Pescara

  • A-25 uscita Tocco da Casauria

  • SS EX 55 Tiburtina

  • SP 56


In treno

  • Linea Roma-Pescara
    Stazione Torre dei Passeri

Il piazzale di fronte l'abbazia è dotato di ampio parcheggio.

Orari di visita:  
Tutti i giorni compresi i festivi, dalle 09,00 alle 13,30;

Il personale della Soprintendenza cura l'accoglienza e la vigilanza e a richiesta sono organizzate visite guidate.


info: 085 8885162 - 0864 32849

segreteria Soprintendenza 0862 4874297 sbsae-abr@beniculturali.it

 

Dott. Diego Bucci Responsabile - Preposto alla Sicurezza
diego.bucci@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849

Dott. Raimondo Carretta
raimondo.carretta@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849

Servizi Educativi e Rapporti con il Pubblico

Dott. Raimondo Carretta Responsabile Servizi Educativi
raimondo.carretta@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849

Dott.ssa Antonella Lopardi
Responsabile Valorizzazione
antonella.lopardi@beniculturali.it
Tel 085 8885162 – 0862 4874297
Sig.ra Sonia Di Giambattista

sonia.digiambattista@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849
Sig. Alessandro Amicone
alessandro.amicone@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849
Sig. Pasquale Di Loreto fund raising, promozione e marketing
pasquale.diloreto@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849
Sig. Michele Avolio aggiornamento pagina Web
michele.avolio@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849
Sig.ra Simonetta Cafarelli                  Servizio accoglienza e vigilanza
simonetta.cafarelli@beniculturali.it
Tel 085 8885162
Sig.ra Giovina Susi
giovina.susi@beniculturali.it
Tel 085 8885162
Sig. Andrea Mammola
andrea.mammola@beniculturali.it
Tel 085 8885162

Ufficio Concessioni in uso temporaneo

Sig. Elio Domenico Forgione Responsabile
domenico.forgione@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849

Sig. Tonio Iudiciani
tonio.iudiciani@beniculturali.it
Tel 085 8885162 - 086432849